王恩茂

2019-01-10

01100000000019116824781574352

?

?王恩茂同志

1913年5月19日出生于江西省永新县。

1928年,在湘赣革命根据地永新县参加革命。

1930年,加入中国共产党。

1932年,任永新县苏维埃政府文化部长、中共永新县委秘书长等职。

1933年,担任中共湘赣省委书记任弼时同志的秘书。

1934年,随中国工农红军红六军团从湘赣革命根据地开始长征,并担任红六军团政治部秘书长等职。

1935年,王恩茂参与了创建川滇黔革命根据地的斗争,担任中共川滇黔省委秘书长。

1937年,卢沟桥事变以后,王恩茂从红六军团政治部调到红二方面军政治部,任红二方面军政治部总务处处长。

1939年,王恩茂随三五九旅从华北抗日前线西渡黄河,到达陕甘宁边区,执行保卫大西北等任务。

1941年,王恩茂参加了延安军政学院、中央党校的学习

1944年,以三五九旅为主力组成八路军南下支队,王震任司令员,王首道任政委,王恩茂任副政委。

1945年,三五九旅恢复番号,郭鹏任旅长,王恩茂任政委。

1946年6月,蒋介石悍然发动全面内战,向我中原军区进攻。王恩茂随王震率部从中原突围,回到延安。同年10月,王恩茂随三五九旅再次东渡黄河,到达山西,参加华北人民解放战争。

1947年3月,王恩茂随晋绥二纵从晋南地区西渡黄河,到达陕甘宁边区,担任西北野战军第二纵队(简称二纵)政治部主任。同年7月,王恩茂担任二纵副政委,率部参加了沙家店、韩城等战役。

1948年,王恩茂同二纵参加了瓦子街、西府、陇东等战役。

1949年,王恩茂担任中国人民解放军第一野战军第一兵团第二军政委兼党委书记。年底,王恩茂进驻南疆。担任中共中央新疆分局委员、喀什军区政委、党委书记等职。

1952年,王恩茂担任中共中央新疆分局第一书记、新疆财政经济委员会主任和新疆军区代政委。

1954年,新疆军区生产建设兵团成立,王恩茂担任新疆军区司令员兼政委。

1955年,新疆维吾尔自治区成立起,王恩茂先后担任中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记,新疆军区司令员、政委、党委书记,新疆生产建设兵团第一政委、党委第一书记,自治区政协主席等职。

1960年,王恩茂担任中共中央西北局书记处书记。

1966年"文化大革命"开始后,王恩茂受到林彪、"四人帮"集团迫害。

1975年,经毛泽东亲自过问,他被调到南京军区任副政委。

1977年,王恩茂担任中共吉林省委第一书记、吉林省军区第一政委、党委第一书记,沈阳军区副政委。

1981年,党中央决定王恩茂重返新疆工作,担任中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记和乌鲁木齐军区第一政委、党委第一书记。

1984年,王恩茂又兼任兵团第一政委、党委第一书记。

1985年10月,王恩茂担任中共新疆维吾尔自治区顾问委员会主任。

1986年3月,在政协第六届全国委员会第四次会议上,王恩茂当选为全国政协副主席。

1988年3月,王恩茂又当选为政协第七届全国委员会副主席。

1993年3月,王恩茂离开全国政协领导岗位。

2001年4月12日10时45分在北京逝世,享年88岁。

?

分享到:
交通违章信息查询
系统可查询新疆市区内的违章,请直接在下面的输入框输入您要查询的车牌号码
本页查询结果仅供参考,具体违章内容及违章次数以乌鲁木齐市公安局交通警察支队查询系统数据为准。